一、 汇演展演——大戏小戏看过瘾
序号 | 项目名称 | 演出单位 | 演出地点 | 演出时间 | ||||
(一)大戏、小戏 |
||||||||
合肥市主会场 |
||||||||
1 | 艺术节开幕式演出 民族舞剧《大禹》 | 省花鼓灯歌舞剧院 | 安徽大剧院 | 9月28、29日 | ||||
2 | 泗州戏《绿皮火车》 | 省泗州戏剧院 | 安徽大剧院 | 10月3日 | ||||
3 | 黄梅戏《辞店》 | 六安市金安区黄梅戏演艺公司 | 安徽艺术剧院 | 10月11日 | ||||
4 | 话剧《徽商传奇》 | 省话剧院 | 安徽艺术剧院 | 10月13日 | ||||
5 | 庐剧《孔雀东南飞》 | 合肥演艺股份有限公司庐剧院 | 合肥大剧院 | 10月14日 | ||||
6 | 话剧《我是一个兵》 | 安徽艺术职业学院 | 安徽艺术剧院 | 10月15日 | ||||
7 | 京剧《抗倭将军戚继光》 | 省徽京剧院 | 安徽大剧院 | 10月15日 | ||||
8 | 话剧《美丽的谎言》 | 长丰县庐剧团 | 安徽艺术剧院 | 10月17日 | ||||
9 | 庐剧《又见桂花开》 | 六安市皖西演艺传媒有限公司 | 安徽艺术剧院 | 10月19日 | ||||
10 | 黄梅戏《曙光曲》 | 黄山市艺术剧院有限公司 | 合肥大剧院 | 11月1日 | ||||
11 | 湘剧《月亮粑粑》 | 湖南省湘剧院 | 合肥大剧院 | 11月7、8日 | ||||
12 | 徽剧《徽班进京》 | 省徽京剧院 | 合肥大剧院 | 11月15、16日 | ||||
13 | 黄梅戏《红楼梦》 | 省黄梅戏剧院 | 安徽大剧院 | 11月21日 | ||||
14 | 黄梅戏演唱会《唐诗宋词》 | 省黄梅戏剧院 | 安徽大剧院 | 11月23、24日 | ||||
15 | 黄梅戏《天仙配》 | 安庆再芬黄梅艺术剧院 | 安徽大剧院 | 12月9、10日 | ||||
16 | 黄梅戏《仲夏夜之梦》 | 安庆再芬黄梅艺术剧院 | 安徽大剧院 | 12月13、14日 | ||||
17 | 京剧经典折子戏专场 | 省徽京剧院 | 合肥梨园剧场 | 11月11日晚 12、13下午 | ||||
18 | 徽剧经典折子戏专场 | 省徽京剧院 | 合肥梨园剧场 | 11月18日晚 19、20下午 | ||||
19 | 戏曲演唱会 | 省徽京剧院 | 合肥梨园剧场 | 11月25日晚 26、27下午 | ||||
宿州市、阜阳市、亳州市分会场 |
||||||||
20 | 豫剧《我的土地》 | 淮北市豫剧院 | 宿州大剧院 | 9月3日 | ||||
21 | 淮北梆子戏《沃土藏金》 | 淮北濉溪县东风梆剧团 | 宿州大剧院 | 9月5日 | ||||
22 | 梆子戏《村支书陈德领》 | 萧县梆剧团 | 宿州大剧院 | 9月14日 | ||||
23 | 泗州戏《垓下绝唱》 | 宿州市泗州戏剧团 | 宿州大剧院 | 9月16日 | ||||
24 | 坠子戏《少年闵子骞》 | 宿州市坠子戏剧团 | 宿州大剧院 | 9月18日 | ||||
25 | 泗州戏《一罐黄金》 | 省泗州戏剧院 | 宿州大剧院 | 9月20日 | ||||
26 | 梆子戏《风涌大运河》 | 宿州市梆子剧团 | 宿州大剧院 | 9月22日 | ||||
27 | 梆剧《花好月圆》 | 阜阳市演艺公司 | 阜阳体育馆剧院 | 9月19日 | ||||
28 | 梆剧《大河惊涛》 | 阜南县演艺中心 | 阜阳体育馆剧院 | 9月21日 | ||||
29 | 泗州戏《伯俞泣杖》 | 涡阳县青年泗州戏剧团 | 阜阳体育馆剧院 | 10月26日 | ||||
30 | 豫剧《三哭殿》 | 蚌埠市视觉印象德馨剧社 | 阜阳体育馆剧院 | 10月27日 | ||||
31 | 梆子戏《市长女儿》 | 太和县太和殿戏曲演艺有限公司 | 阜阳体育馆剧院 | 10月28日 | ||||
32 | 二夹弦《东汉丞相》 | 亳州市演艺公司 | 亳州大剧院 | 9月13日 | ||||
马鞍山市、滁州市、芜湖市分会场 |
||||||||
33 | 黄梅戏《烟雨杏花村》 | 池州市艺术剧院黄梅戏团 | 马鞍山大剧院 | 10月15日 | ||||
34 | 黄梅戏《太白醉》 | 马鞍山市四季戏曲剧院 | 马鞍山大剧院 | 10月18日 | ||||
35 | 儿童剧《牛背上的歌》 | 马鞍山市艺术剧院 | 马鞍山大剧院 | 10月20日 | ||||
36 | 黄梅戏《风鸣宏村》 | 马鞍山市艺术剧院 | 马鞍山大剧院 | 10月22日 | ||||
37 | 皖南花鼓戏《好人曹二贵》 | 宣城市宣州区文旅委 | 马鞍山大剧院 | 10月24日 | ||||
38 | 扬剧《弃官寻母》 | 天长市景鸿戏剧艺术团 | 滁州大剧院 | 10月11日 | ||||
39 | 黄梅戏《太祖朱元璋》 | 滁州市演艺公司 | 滁州大剧院 | 10月16日 | ||||
40 | 儿童剧《暗黑星球》 | 芜湖市艺术剧院有限公司 | 芜湖百花剧场 | 10月10日 | ||||
41 | 黄梅戏《王能珍》 | 芜湖县黄梅戏剧团 | 芜湖百花剧场 | 10月12日 | ||||
42 | 黄梅戏《一文钱》 | 望江县长江黄梅戏剧团 | 芜湖百花剧场 | 10月13日 | ||||
43 | 黄梅戏《翠翠的梦》《沙子岗》泗州戏《拾棉花》、 庐剧《孔雀东南飞》 |
安徽天柱山黄梅戏剧团(潜山) 怀远县杨华泗州戏艺术团 马鞍山四季戏曲剧院有限公司 无为县中安新时代戏剧团 |
芜湖百花剧场 | 10月14日 | ||||
安庆市分会场 |
||||||||
44 | 黄梅戏《大清名相》 | 安庆市黄梅戏艺术剧院 | 安庆市黄梅戏艺术中心 | 9月29日 10月2日 | ||||
45 | 黄梅戏《雷池清波》 | 望江县黄梅戏剧团 | 安庆石化俱乐部 | 9月29日 | ||||
46 | 黄梅戏《青山鉴》 | 桐城市黄梅戏剧团 | 安庆石化俱乐部 | 10月1日 | ||||
47 | 黄梅戏《为奴隶的母亲》 | 安庆市黄梅戏艺术剧院 | 安庆市黄梅戏艺术中心 | 10月3日 | ||||
48 | 黄梅戏《汉时明月》 | 宿松县新黄梅演艺有限公司 | 安庆石化俱乐部 | 10月4日 | ||||
49 | 黄梅戏《仲夏夜之梦》 | 安庆再芬黄梅艺术剧院 | 安庆市黄梅戏艺术中心 | 10月5日 | ||||
50 | 黄梅戏《县令陈廉》 | 潜山县黄梅戏剧团 | 安庆石化俱乐部 | 10月6日 | ||||
51 | 黄梅戏《唐诗宋词》 | 省黄梅戏剧院 | 安庆市黄梅戏艺术中心 | 10月7日 | ||||
(二)音乐会、歌舞、童话剧、杂技 |
||||||||
52 | 全省声乐展演 | 各地优秀歌手 | 合肥大剧院 | 8月24—27日 | ||||
53 | 全省民乐展演 | 各地优秀乐手 | 合肥大剧院 | 8月28—31日 | ||||
54 | 儿童魔术音乐剧 《哈利魔法城堡之妙妙奇遇记》 | 省演出总公司 | 合肥大剧院 | 9月13日 | ||||
55 | 小二郎叽里咕哩 | 省话剧院 | 双休日儿童剧场 | 10月2、3日 | ||||
56 | 真假美猴王 | 省话剧院 | 双休日儿童剧场 | 10月4、5日 | ||||
57 | 花仙子智斗灰太狼 | 省话剧院 | 双休日儿童剧场 | 10月6、7日 | ||||
58 | 情景音舞诗《太白皖韵》 | 省歌舞剧院 | 安徽艺术剧院 | 10月4至6日 | ||||
59 | 童话剧《花嘟嘟与小百灵》 | 淮南艺术剧院 | 安徽艺术剧院 | 10月9日 | ||||
60 | 儿童剧《海的女儿》 | 省话剧院 | 群众剧场 | 10月23日 | ||||
61 | 音乐剧《音乐之声》 | 保利剧院管理有限公司 | 合肥大剧院 | 10月25、26日 | ||||
62 | 舞剧《徽班》 | 省歌舞剧院 | 安徽艺术剧院 | 11月1至3日 | ||||
63 | 杂技专场 | 临泉杂技团 | 安徽大剧院 | 11月15日 | ||||
64 | 记忆的瞬间 ——国标舞精品晚会 | 国标舞优秀演员 | 安徽大剧院 | 11月17日 | ||||
65 | 安徽民歌组曲交响音乐会 | 安徽乐团 | 安徽艺术剧院 | 11月 | ||||
66 | 群星奖——音乐、舞蹈、 戏曲、曲艺作品展演 | 群星奖优秀演员 | 安徽艺术剧院 | 12月18日 | ||||
67 | 全省舞蹈展演 | 各地优秀作品 | 宿州大剧院 | 8月20至23日 | ||||
68 | 黄梅戏作曲人才培训班 汇报演出 | 学员作品,黄梅戏演员演唱 | 滁州大剧院 | 10月22、 23日 | ||||
69 | 全省中青年戏曲演员 才艺展示 | 各地优秀戏曲演员 | 安庆市 人民剧院 | 9月8至11日 | ||||
(三)戏曲进校园、进乡村、进社区 |
||||||||
70 | 惠民巡演(1250场) | 国有、民营优秀戏曲院团 | 20个国贫困县中小学校、乡镇 | 10至12月 | ||||
地点 | 场次 | 地点 | 场次 | |||||
利辛县 | 69 | 寿县 | 75 | |||||
砀山县 | 39 | 霍邱县 | 105 | |||||
萧县 | 69 | 舒城县 | 63 | |||||
灵璧县 | 57 | 金寨县 | 78 | |||||
泗县 | 45 | 石台县 | 24 | |||||
颍东区 | 36 | 潜山县 | 48 | |||||
临泉县 | 93 | 太湖县 | 45 | |||||
阜南县 | 87 | 宿松县 | 66 | |||||
颍上县 | 90 | 望江县 | 30 | |||||
裕安区 | 66 | 岳西县 | 72 |
二、精彩展示——艺韵书香走进生活
序号 | 项目名称 | 举办单位 | 活动地点 | 活动 时间 |
(一)文博精彩展 |
||||
71 | 飘扬的红旗——纪念红军长征胜利80周年主题展 | 博物馆联盟成员单位 | 安徽博物院 新馆 | 9至11月 |
72 | 《邓散木作品展》 | 安徽博物院 | 安徽博物院 新馆 | 9月 |
73 | 安徽—东非共同体文化 交流特展 | 安徽博物院 安徽莫莫艺术策划有限公司 | 安徽博物院 新馆 | 10月18至 24日 |
74 | 安徽博物院建馆60周年 陶瓷器特展 | 安徽博物院 | 安徽博物院 新馆 | 11至12月 |
75 | 金题玉躞—— 《安徽博物院藏书画特展》 | 安徽博物院 | 安徽博物院 新馆 | 9月至11月 |
76 | 纪念孙大光诞辰100周年捐赠特展 | 安徽博物院 | 安徽博物院 新馆 | 12月 |
(二)书香飘万家 |
||||
77 | 我与中华古籍“创客大赛巡展”30场 | 中国图书馆学会、国家古籍保护中心、省图书馆 | 省市县图书馆 | 9月至10月 |
78 | 优秀书刊飘流阅读 | 省图书馆联盟成员单位 | 省市县图书馆 | 9月至12月 |
79 | 轻触指尖,悦读无限 ——数字图书阅读活动 | 省图书馆联盟成员单位 | 省市县图书馆 | 9月至12月 |
80 | 公益读书讲座100场 | 省图书馆联盟成员单位 | 省市县图书馆 | 9月至12月 |
81 | 图书助困爱心一日捐 | 省图书馆、安徽商报、省希望工程办公室等 | 贫困地区中小学 留守儿童之家 | 9月至12月 |
(三)美术走进生活 |
||||
82 | 全省美术书法作品展 | 省画院联盟成员单位 | 宿州市 | 11月 |
83 | 重履新安路——第三届全省画院联盟作品展 | 省画院联盟成员单位 | 合肥久留米 美术馆 | 11月 |
84 | 知古求新——安徽新工笔研究院学术邀请展 | 省书画院、安徽大学美术学院 | 安徽博物院 | 10月 |
85 | 鸟鸣徽州——工笔花鸟 名家邀请展 | 省书画院、安徽大学美术学院 | 安徽博物院 | 12月 |
86 | 群文之星——安徽省群文系统美术书法摄影大展 | 省文化馆 | 合肥亚明 艺术馆 | 11月28日 至12月3日 |