一、好戏大家看展演
序号 |
剧目名称 |
演出单位 |
演出地点 |
演出时间 |
|||||
(一)全省稀有剧种展演(19个稀有剧种、3个戏曲声腔、25个节目参加展演) |
|||||||||
1 |
全省稀有剧种展演(3场) |
各有关戏曲院团 |
安庆市黄梅戏 艺术中心 |
9月29至30日 |
|||||
(二)优秀剧(节)目展演 |
|||||||||
2 |
京剧《程长庚》 |
省徽京剧院 |
安徽大剧院 |
9月1日 |
|||||
3 |
黄梅戏《大清名相》 |
安庆市黄梅戏艺术剧院 |
安徽大剧院 |
9月14日 |
|||||
4 |
黄梅戏清唱剧《红梅赞》 |
省黄梅戏剧院 |
安徽大剧院 |
9月22日 |
|||||
5 |
黄梅戏《太白醉》 |
马鞍山市四季戏曲剧院 |
安徽大剧院 |
9月26日 |
|||||
6 |
黄梅戏《桃李无言》 |
安庆再芬黄梅艺术剧院 |
安徽大剧院 |
12月8、9日 |
|||||
7 |
歌剧《原野》 |
省歌舞剧院 |
安徽艺术剧院 |
9月5日 |
|||||
8 |
安徽民歌组曲演唱会 |
安徽乐团 |
安徽艺术剧院 |
9月7日 |
|||||
9 |
黄梅戏《龙女》 |
芜湖县黄梅戏剧团 |
安徽艺术剧院 |
9月11日 |
|||||
10 |
泗州戏《安全为天》 |
宿州市拂晓剧团 |
安徽艺术剧院 |
9月13日 |
|||||
11 |
泗州戏《哥哥莫要过河来》 |
省泗州戏剧院 |
安徽艺术剧院 |
9月18日 |
|||||
12 |
扬剧《弃官寻母》 |
天长市景鸿戏剧艺术团 |
安徽艺术剧院 |
9月21日 |
|||||
13 |
黄梅戏《芳满松萝》 |
休宁县徽之韵黄梅戏剧团 |
安徽艺术剧院 |
9月23日 |
|||||
14 |
淮北梆子戏《市长的女儿》 |
安徽太和殿演艺有限公司 |
安徽艺术剧院 |
9月25日 |
|||||
15 |
坠子戏《少年闵子骞》 |
宿州市坠子戏剧团 |
安徽艺术剧院 |
9月27日 |
|||||
16 |
黄梅戏作曲人才培养师生作品演唱会 |
省艺术研究院 |
安徽艺术剧场 |
9月30日 |
|||||
17 |
黄梅戏《凤鸣宏村》 |
马鞍山市艺术剧院 |
安徽艺术剧院 |
10月12日 |
|||||
18 |
儿童剧《牛背上的歌》 |
马鞍山市艺术剧院 |
安徽艺术剧院 |
10月14日 |
|||||
19 |
魔术《魔幻之旅》 |
省杂技团 |
安徽艺术剧院 |
10月15日 |
|||||
20 |
音乐剧《中华礼仪之旅》 |
省演出总公司 |
安徽艺术剧院 |
10月22日 |
|||||
21 |
大型童话剧《灰姑娘与 水晶鞋》 |
省话剧院 |
儿童双休日 剧场 |
10月2至4日 上午10:00 下午3:00 |
|||||
22 |
童话组剧《大笨熊的故事》《小红帽》《龟兔赛跑》 《儿童团智斗龟田小队长》 |
省话剧院 |
儿童双休日 剧场 |
10月5至6日 上午10:00 下午3:00 |
|||||
23 |
大型童话剧《孙悟空 三打白骨精》 |
省话剧院 |
儿童双休日 剧场 |
10月7至8日 上午10:00 下午3:00 |
|||||
24 |
京剧经典折子戏专场 |
省徽京剧院 |
合肥梨园剧场 |
9月8、9日 下午3:00 |
|||||
25 |
徽剧经典折子戏专场 |
省徽京剧院 |
合肥梨园剧场 |
9月10、11日 下午3:00 |
|||||
26 |
戏曲演唱会 |
省徽京剧院 |
合肥梨园剧场 |
9月12、13日 下午3:00 |
|||||
27 |
淮剧《小镇》(2场) |
江苏省淮剧团 |
合肥大剧院 |
10月19、20日 |
|||||
28 |
豫剧《焦裕禄》(2场) |
河南省豫剧院三团 |
合肥大剧院 |
10月30、31日 |
|||||
(三)农村现代戏展演 |
|||||||||
29 |
黄梅戏《青山鉴》 |
桐城市黄梅戏剧团 |
滁州大剧院 |
9月16日 |
|||||
30 |
黄梅戏《地之梦》 |
枞阳县黄梅戏剧团 |
滁州大剧院 |
9月18日 |
|||||
31 |
黄梅戏《芳满松萝》 |
休宁县徽之韵黄梅戏剧团 |
滁州大剧院 |
9月20日 |
|||||
32 |
豫剧《我的土地》 |
淮北市豫剧团 |
滁州大剧院 |
9月22日 |
|||||
(四)安庆黄梅戏展演周 |
|||||||||
33 |
黄梅戏《罗帕记》 |
安庆再芬黄梅艺术剧院 |
安庆市黄梅戏 艺术中心 |
9月12、13日 |
|||||
34 |
黄梅戏《天仙配》 |
安庆再芬黄梅艺术剧院 |
安庆市黄梅戏 艺术中心 |
9月14、15日 |
|||||
35 |
黄梅戏《三打白骨精》 |
新加坡传统艺术中心 |
安庆市黄梅戏 艺术中心 |
9月17、18日 |
|||||
36 |
黄梅戏《梁山伯与祝英台》 |
台湾韵清乐舞剧 综合艺术团 |
安庆市黄梅戏 艺术中心 |
9月20、21日 |
|||||
37 |
黄梅戏《东坡》 |
湖北省黄梅戏剧院 |
安庆市黄梅戏 艺术中心 |
10月1、2日 |
|||||
38 |
黄梅戏《闯王寨传奇》 |
陕西省商南县剧团 |
安庆市黄梅戏 艺术中心 |
10月3、4日 |
|||||
39 |
黄梅戏《江姐》 |
芜湖市艺术剧院 |
安庆市黄梅戏 艺术中心 |
5、6日 |
|||||
40 |
黄梅戏《遍地月光》 |
安徽省黄梅戏剧院 |
安庆市黄梅戏 艺术中心 |
10月7日-8日 |
|||||
41 |
黄梅戏《大清名相》 |
安庆市黄梅戏艺术剧院 |
石化俱乐部 |
9月18日-19日 |
|||||
42 |
黄梅戏《为奴隶的母亲》 |
安庆市黄梅戏艺术剧院 |
石化俱乐部 |
9月20日-21日 |
|||||
43 |
《乌金记》 |
望江县黄梅戏研究中心 |
石化俱乐部 |
10月1日-2日 |
|||||
44 |
《荞麦记》 |
怀宁县黄梅戏剧团 |
石化俱乐部 |
10月3日-4日 |
|||||
45 |
《青山鉴》 |
桐城市黄梅戏剧团 |
石化俱乐部 |
10月5日-6日 |
|||||
46 |
《双合镜》 |
潜山县黄梅戏剧团 |
石化俱乐部 |
10月7日-8日 |
|||||
47 |
《岁岁杜鹃红》 |
安徽黄梅戏艺术职业学院 合肥市杜鹃红剧社 |
学院实验剧场
|
9月29日 |
|||||
(五)安徽省群星奖优秀作品展演 |
|||||||||
48 |
全国群星奖优秀作品展演 |
省文化馆 |
安徽大剧院 |
11月26日 |
|||||
49 |
第二届安徽省群星奖优秀舞蹈作品展演 |
省文化馆 |
安徽艺术剧院 |
11月 |
|||||
50 |
第二届安徽省群星奖优秀音乐作品展演 |
省文化馆 |
安徽艺术剧院 |
12月 |
|||||
(六)全省小戏会演(40个小戏剧目,演出8场) |
|||||||||
51 |
小戏会演 |
各有关戏曲院团 |
宿州大剧院 |
11月10至15日 |
|||||
(七)文化扶贫惠民巡演(20个国贫县、11省贫县和7连片特困地区贫困村,演出2000场。演出时间:2017年9月至2018年3月) |
|||||||||
52 |
20个国贫县 |
||||||||
地点 |
场次 |
地点 |
场次 |
||||||
利辛县 |
69 |
寿县 |
75 |
||||||
砀山县 |
39 |
霍邱县 |
105 |
||||||
萧县 |
69 |
舒城县 |
63 |
||||||
灵璧县 |
57 |
金寨县 |
78 |
||||||
泗县 |
45 |
石台县 |
24 |
||||||
颍东区 |
36 |
潜山县 |
48 |
||||||
临泉县 |
93 |
太湖县 |
45 |
||||||
阜南县 |
87 |
宿松县 |
66 |
||||||
颍上县 |
90 |
望江县 |
30 |
||||||
裕安区 |
66 |
岳西县 |
72 |
||||||
10 |
651 |
10 |
606 |
||||||
53 |
11个省贫县和7个连片特困县 |
||||||||
地点 |
场次 |
地点 |
场次 |
||||||
涡阳县 |
64 |
蒙城县 |
48 |
||||||
谯城区 |
50 |
埇桥区 |
58 |
||||||
怀远县 |
46 |
颍州区 |
33 |
||||||
颍泉区 |
28 |
界首市 |
35 |
||||||
太和县 |
65 |
定远县 |
18 |
||||||
金安区 |
47 |
濉溪县 |
22 |
||||||
五河县 |
28 |
固镇县 |
22 |
||||||
明光市 |
26 |
凤阳县 |
30 |
||||||
霍山县 |
32 |
叶集区 |
6 |
||||||
9 |
386 |
9 |
272 |
二、艺韵书香 走进生活
序号 |
项目名称 |
承办单位 |
展出地点 |
时间 |
1 |
第三届中国非物质文化遗产 传统技艺大展 |
省文化厅、黄山市 |
黄山市城市展示馆及场 |
9月8日至 12日 |
2 |
故宫徽州藏品回故乡展 |
故宫博物院、省文化厅、黄山市 |
安徽中国徽州 博物馆 |
9月 |
3 |
明韵清风·景德镇宫廷瓷器艺术展 |
省博物院 |
省博新馆 |
9至11月 |
4 |
盛世琳琅——故宫博物院珍藏清代宫廷玉器特展 |
省博物院 |
省博新馆 |
2017年11月至2018年3月 |
5 |
第六届中国农民歌会农民画作品展 |
省文化厅 滁州市 |
滁州市美术馆 |
9月15至 22日 |
6 |
第六届中国农民歌会剪纸作品展 |
省文化厅 滁州市 |
滁州市 |
9月15至 25日 |
7 |
徽之韵——全省群文系统 美术摄影作品展 |
省文化馆及 联盟馆 |
省文化馆画廊 |
9月28日至10月8日 |
8 |
“重履新安路”——第四届全省 书画院作品联展 |
省书画院 |
六安市城市规划馆 |
9月20至 30日 |
9 |
“阅动安徽 读领风骚” 阅读推广活动 |
省图书馆及 联盟馆 |
全省公共图书馆 |
9至12月 |
10 |
文房雅赏——安徽省文物总店 典藏文具展 |
马鞍山市博物馆 |
马鞍山市博物馆 |
9至10月 |
11 |
大美宿州——百米国画长卷展 |
宿州市博物馆 |
宿州市博物馆 |
10月 |
12 |
黄梅百年 |
安庆市博物馆 |
安庆市博物馆 |
9至12月 |
13 |
阜阳市第三届民间工艺暨 剪纸精品展 |
阜阳市博物馆 |
阜阳市博物馆 |
10月 |
14 |
滁州凤画精品展 |
滁州市博物馆 |
滁州市博物馆 |
12月 |
15 |
宣城历史文化图片展 |
宣城市博物馆 |
宣城市博物馆 |
8月 |
16 |
廉洁文化展——文物背后的 廉政故事 |
芜湖市博物馆 |
芜湖市博物馆 |
9至11月 |
17 |
潘玉良美术作品展 |
芜湖市博物馆 |
芜湖市博物馆 |
12月 |